Вчера, на экономическом отделении нашего техникума состоялся необычный урок. Он был приурочен к событию, которое отмечалось 10 декабря – Всемирный день прав человека. Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека – эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

В ходе занятия ребята из групп 1П и 1ПКд познакомились с основными идеями и статьями Всеобщей декларации прав человека и Конституции Российской Федерации. Попытались ответить на вопросы: существует ли возможность защитить права всех людей на Земле и что для этого нужно сделать?

 Работая в группах, ребята проанализировали содержание главного закона нашей страны и выделили четыре группы прав: гражданские (личные), политические, экономические, социально-культурные. В ходе дискуссии о важности каждого блока пришли к выводу, что все права достойны уважения и исполнения. Главным же механизмом защиты прав человека являются ответственное исполнение обязанностей.
 
Преподаватель Сергеев С.А.
20221221 125804
 
20221221 124344