«Профессий много разных есть,

И все их нам не перечесть.

Не так уж важно кем нам быть,

Достаточно свой труд любить…»

На такой позитивной ноте в новом 2023 году состоялась встреча педагогических работников и студентов ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» с воспитанниками детских садов МАДОУ №72, МАДОУ №33. МАДОУ №29 в учебно – производственных мастерских.

С 18.01.2023 по 20.01.2023г. для дошкольников прошли мастер - классы по компетенциям Поварское дело, Веб – технологии, Сварочные технологии, Малярные и декоративные работы в рамках реализации профориентационной акции «Мы в ТЕМПе». 

Цель данной акции – воспитать интерес детей к миру профессий, узнать о их важности, понять, кем хочется стать в будущем.

На мастер- классе по Поварскому делу воспитанники МАДОУ №72, МАДОУ №33 готовили сладкий десерт под чудным названием «Кейк – попс», «Чак- чак из кукурузных палочек». Для детей это было невероятно интересно и очень вкусно. Дети поняли, чтобы вкусно готовить, нужны знания и опыт. Профессия повар – очень нужная и важная.

На мастер - классе по Робототехнике воспитанники МАДОУ №29 конструировали сказочного персонажа в виртуальном пространстве. На занятии дети обогатили свое творческое воображение, развили логическое мышление, сообразительность, продемонстрировали конструкторские умения и навыки в моделировании сказочного персонажа. На мастер – классе было очень увлекательно и занимательно!

«Маляры пришли втроем, обновили старый дом. Был облезлый, скучный голый, стал нарядный и веселый! Все ребята дружно в ряд – Малярам кричат: «Ура!». Вот с такой замечательной профессией познакомились воспитанники МАДОУ №33 на мастер -  классе по малярному делу. Мастер -  производственного обучения Терехова Е.В. рассказала детям какие бывают краски, как с ними работать, как правильно наносить на поверхность, а итогом стали совместные работы педагога, волонтеров и детей.

«Мой папа – сварщик!» – так началось знакомство с профессией Сварщик.

На мастер – классе присутствовали воспитанники МАДОУ №33. Дети побывали в мастерской по Сварочным технологиям, познакомились и увидели сварочный аппарат. Мастер п/о Мухаметгалиев В.И. рассказал детям, что с помощью данного аппарата соединяют металл в изделия, и если неправильно им пользоваться, то можно навредить себе и окружающим. Поэтому сварщик должен быть аккуратным, трудолюбивым, работать в специальной форме, в маске и в перчатках.

«Мне нравится профессия моего папы, ведь он делает полезные вещи сам. Я тоже хочу научиться это делать. Когда я вырасту, то обязательно научусь делать все сам…». Так позитивно и креативно прошла первая встреча воспитанников детских садов в учебно -  производственных мастерских техникума в рамках реализации проекта «МЫ в ТЕМПе»!

Начальник УПО Золотарева Т.В.

IMG_4792.jpgIMG 4786IMG 4805IMG 4825