Так отправились воспитанники детского сада № 57, 29, 72, 33 в удивительное путешествие по миру профессий  в  учебно -  производственных  мастерских  ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ» в рамках реализации  профориентационной  акции «МЫ в ТЕМПе».

В течении недели с 23.01.2023 – 27.01.2023 г.  воспитанники детского сада № №57, 29, 72, 33 знакомились с интересными профессиями по следующим компетенциям: «Я- электрик», «Графический дизайн», «Туризм», «Юные железнодорожники». Воспитатели, сопровождающие детей на мастер -  класс отмечают, что, закладывать раннюю дошкольную профориентационную мотивацию необходимо у детей еще в детском саду, ведь дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях, именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.

Совсем недавно дошколята детского сада № 57 познакомились с профессией «Я – электрик», а помог им в этом преподаватель Сергей Вячеславович. Он показал детям специальную одежду, которая называется спецовкой, инструменты, которыми пользуется электрик: индикаторная отвертка, изолента, пассатижи. Рассказал, что электрики следят за тем, чтобы в доме всегда исправно работало электричество: горели лампочки, работал телевизор и много другое… 

Конечно, всем ребятам было интересно узнать, что такое электрический ток и как он бежит по проводам. Сергей Вячеславович очень интересно рассказал и показал детям мастер -  класс «Я – электрик». Спасибо большое, Сергей Вячеславович за познавательный мастер -  класс!

Дизайнер – это новая и очень нужная профессия. Настоящий дизайнер должен быть и художником, и портным, и архитектором, и садовником. Он похож на волшебника, в руках которого преображается буквально всё: некрасивая одежда становится красивой, неудобная мебель – удобной. Каждый, кто хочет стать Дизайнером, должен прекрасно уметь рисовать. Если рисунок его удачен, будут красиво все вокруг.  

Вот так доходчиво и красиво рассказала детям детского сада № 72 преподаватель Евгения Юрьевна. После знакомства с профессией волонтеры помогли детям создать свою первую игру «Азбука цвета». «Большое спасибо Евгения Юрьевна»:сказали дошколята детского сада №72 по окончании матер -  класса.

По компетенции «Поварское дело было как всегда вкусно и аппетитно. Воспитанники детского сада №29 под руководством опытных мастеров производственного обучения готовили вместе с детьми «Песочное печенье». Дети самостоятельно раскатывали песочное тесто, формировали фигурки из теста в виде медвежат, сердечек, и все это оформляли глазурью и сушеными ягодами.

А воспитанники детского сада №57 готовили вкусное и полезное блюдо «Овощное суфле». Ведь как не сейчас важно, получать витамины в зимний период.

Заведующая отделением Ольга Геннадьевна подготовила для детей загадки и презентацию по профессию Повар.  Было очень интересно и увлекательно!!! Большое спасибо!!!

Мастер -  класс по компетенции «Туризм» прошел под названием «Кругосветка». В нем принял участие детский сад №57. Дошкольники в игровой форме узнали, что такое карта мира, сколько есть материков и побывали на каждом из них. Дети были очень активны и любознательны, а виртуально – игровое путешествие запомнят надолго в памяти детей.

 «Я – автослесарь» вот под таким названием прошел мастер - класс для дошкольников детского сада №29. Павел Владимирович встретил дошколят в компетенции «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля». Он показал детям основное оборудование, которое используют автомеханики в своей профессии, основные автомобильные узлы и механизмы при помощи которых работает двигатель машины. Ребята смогли воочию посмотреть автомобиль, потрогать оборудование, а кто – то даже и «посигналить» как настоящий шофер.  Ребята очень дружно и весело отвечали на загадки, а в конце мастер -  класса их ждал сладкий сюрприз.

«Стук летит из-под колес, мчится вдаль электровоз. Поезд водит не таксист, не пилот, а Машинист» Вот о такой замечательной профессии рассказала зав.отделением Лариса Леонидовна вместе с мастером производственного обучения Татьяной Геннадьевной воспитанникам детского сада №33. Ребята узнали что, машинист – это человек, который водит поезда. Что поезда отправляются в любой уголок нашей страны, и иногда они едут почти целую неделю, и всю эту неделю поезд ведёт машинист.

«Я не буду скрывать: мне, по правде сказать, так машинистом хочется стать! Сразу буду тогда я водить поезда, и смогу я объездить наши все города. И, представьте, при том за широким окном столько разного встретится ночью и днём. Реки, рощи, леса и другая краса, каждый раз что-то новое, вот чудеса! Я совсем не шучу –это мне по плечу. Залезайте в вагон –с ветерком прокачу!»

Вот какая это героическая профессия- МАШИНИСТ!

Начальник УПО Золотарева Т.В.

72d208d7 3d8d 4b47 8cf7 c3bb5fa866fa3797ec00 418c 411a 9efe 884bfa906df1IMG 4855IMG 4863IMG 4887IMG 4927